3、监管框架:巴塞尔协议III、TLAC(总损失吸收能力)与MREL(最低自有资金和合格负债)要求,以及监管对损失吸收的强制规定

2008年全球金融危机暴露了全球系统重要性银行(G-SIBs)“大而不能倒”的系统性风险。当大型银行濒临倒闭时,政府被迫动用公共资金救助,而银行自身的资本和负债结构却无法有效吸收损失。为此,巴塞尔委员会及各国监管机构构建了一套从微观审慎到宏观审慎、从资本监管到负债监管的完整损失吸收框架。本章聚焦巴塞尔协议III的资本与杠杆要求、金融稳定理事会(FSB)发布的TLAC标准,以及欧盟BRRD框架下的MREL要求,厘清三者之间的逻辑关系、量化标准与实施路径。

监管损失吸收框架全景图 巴塞尔协议III(Basel III)— 微观审慎基础 核心一级资本充足率 ≥ 4.5% | 一级资本充足率 ≥ 6% | 总资本充足率 ≥ 8% 资本留存缓冲 2.5% | 逆周期缓冲 0~2.5% | G-SIB附加缓冲 1%~3.5% 杠杆率 ≥ 3%(G-SIB附加缓冲50%)| 流动性覆盖率LCR ≥ 100% | 净稳定资金比率NSFR ≥ 100% TLAC(总损失吸收能力) 适用对象:G-SIBs(全球系统重要性银行) 最低要求:≥ RWA的16%(2022年起) ≥ 杠杆敞口的6%(2022年起) 2025年起提升至18% / 6.75% 合格工具:资本工具 + 次级债 + 高级无担保债券 MREL(最低自有资金和合格负债) 适用对象:欧盟CRR范围内的银行 由处置当局逐机构设定(个案化) = 损失吸收额(LAA)+ 资本重组额(RCA) LAA = 最低资本要求(P2R + 缓冲) RCA = 处置后维持市场信心所需资本 共同目标:确保银行在处置中可有序吸收损失,避免纳税人救助 支柱一:资本质量 普通股为核心,扣除递延税 商誉等无形资产 支柱二:负债可减记 TLAC/MREL合格工具 含减记或转股条款 支柱三:处置机制 处置计划、可处置性评估 内部纾困(Bail-in)工具

3.1 巴塞尔协议III:资本监管的基石

3.1.1 核心原理:从资本数量到资本质量

巴塞尔协议III(2010年发布,2013年起分阶段实施)是对巴塞尔协议II的系统性修订,其核心逻辑在于:银行必须持有足够的高质量资本来吸收非预期损失。协议将资本分为三个层级:核心一级资本(CET1,主要为普通股和留存收益)、其他一级资本(AT1,如永续债)和二级资本(Tier 2,如次级债)。CET1是损失吸收能力最强的资本形式,监管要求其占总风险加权资产(RWA)的比例不低于4.5%。

除最低资本要求外,巴塞尔III引入了多项缓冲机制:资本留存缓冲(2.5%)、逆周期资本缓冲(0~2.5%)、系统重要性银行附加缓冲(G-SIBs为1%~3.5%)。这些缓冲的实质是在正常时期积累超额资本,在压力时期释放以吸收损失,从而平滑信贷周期。

3.1.2 关键量化指标与判断方法

指标 最低要求 含缓冲后 计算口径
CET1资本充足率 4.5% ≥7.0%(含留存缓冲) CET1 / RWA
一级资本充足率 6.0% ≥8.5% (CET1+AT1) / RWA
总资本充足率 8.0% ≥10.5% (CET1+AT1+T2) / RWA
杠杆率 3.0% G-SIBs ≥3.5% 一级资本 / 总风险敞口
流动性覆盖率(LCR) 100% — 高流动性资产 / 未来30日净现金流出
实操判断要点:评估一家银行的资本充足性时,不能只看总资本充足率是否达到8%,而应逐层检查:CET1是否达标?缓冲是否充足?杠杆率是否满足?若银行依赖Tier 2资本勉强达标,其实际损失吸收能力可能远低于表面数字。

3.1.3 案例拆解:某G-SIB的资本结构分析

背景:假设某全球系统重要性银行(G-SIB)总RWA为1万亿美元,其资本结构如下:CET1为620亿美元,AT1为150亿美元,Tier 2为180亿美元。

计算过程:

  • CET1比率 = 620 / 10000 = 6.2%(满足4.5%最低要求,但低于含缓冲的7.0%要求)
  • 一级资本比率 = (620+150) / 10000 = 7.7%(满足6.0%最低要求,但低于含缓冲的8.5%)
  • 总资本比率 = (620+150+180) / 10000 = 9.5%(满足8.0%最低要求,但低于含缓冲的10.5%)

分析结论:该银行虽然满足所有最低资本要求,但未达到含缓冲后的标准,监管将限制其资本分配(如分红、股票回购),并要求其制定资本补充计划。若该银行被认定为G-SIB(附加缓冲2%),则总资本要求提升至12.5%,缺口更为显著。

常见误区:部分银行分析师仅关注总资本充足率,忽略缓冲要求。实际上,缓冲资本在压力情景下可被消耗,但一旦消耗至缓冲区间内,银行将面临自动分红限制。因此,“最低要求+缓冲”才是真正的监管底线。

3.2 TLAC:全球系统重要性银行的损失吸收总要求

3.2.1 核心原理:让G-SIBs“可处置”

TLAC(Total Loss-Absorbing Capacity)由金融稳定理事会(FSB)于2015年发布,2019年起分阶段实施。其核心理念是:G-SIBs必须持有足够的资本和合格负债,使得在处置时能够通过内部纾困(Bail-in)吸收损失并完成资本重组,而无需动用公共资金。TLAC不是对巴塞尔III的替代,而是在其之上的额外要求,覆盖范围包括资本工具和特定类型的负债。

3.2.2 TLAC量化标准与合格工具

要求维度 2022年起 2025年起 说明
TLAC / RWA ≥16% ≥18% RWA为风险加权资产
TLAC / 杠杆敞口 ≥6% ≥6.75% 杠杆敞口为表内外总敞口
TLAC最低债务要求 ≥RWA的6% ≥RWA的6% 仅限负债工具(不含资本)

合格TLAC工具需满足以下条件:

  1. 由处置实体直接发行,且受处置实体所在司法管辖区法律管辖;
  2. 剩余期限≥1年(无提前赎回权);
  3. 合同或法定条款允许在处置时减记或转换为普通股;
  4. 不得由银行自身或其关联方持有(避免交叉持有);
  5. 不得以银行自身资产提供担保或信用增级。

3.2.3 实战场景:TLAC缺口测算

场景设定:某G-SIB的RWA为8000亿美元,杠杆敞口为1.2万亿美元。当前其资本工具(CET1+AT1+T2)合计为1200亿美元,合格TLAC负债为400亿美元。

测算过程:

  • TLAC/RWA要求:8000 × 16% = 1280亿美元
  • TLAC/杠杆敞口要求:12000 × 6% = 720亿美元
  • 当前TLAC总量:1200 + 400 = 1600亿美元
  • TLAC/RWA比率:1600 / 8000 = 20%(满足16%要求)
  • TLAC/杠杆敞口比率:1600 / 12000 = 13.3%(满足6%要求)

结论:该银行TLAC总量充足,但需注意合格负债占比是否满足“最低债务要求”(即负债工具≥RWA的6% = 480亿美元)。当前合格负债仅400亿美元,存在80亿美元缺口,需发行额外合格债务工具。

关键洞察:TLAC的核心不在于“总量达标”,而在于“结构合规”。许多银行资本充足但合格负债不足,导致无法满足TLAC要求。发行高级无担保债券(Senior Unsecured)是弥补TLAC缺口的常用手段,但需确保其具备减记或转股条款。

3.3 MREL:欧盟框架下的个案化损失吸收要求

3.3.1 核心原理:与处置策略挂钩

MREL(Minimum Requirement for Own Funds and Eligible Liabilities)由欧盟《银行复苏与处置指令》(BRRD)确立,由单一处置委员会(SRB)或各国处置当局逐机构设定。与TLAC的“一刀切”不同,MREL是基于每家银行的处置策略、业务模式、风险状况和系统重要性进行个案化评估。其计算公式为:

MREL = 损失吸收额(LAA)+ 资本重组额(RCA)
其中:
LAA = 最低资本要求(P2R + 资本缓冲)
RCA = 处置后维持市场信心所需资本(通常为P2R + 资本缓冲)

3.3.2 MREL与TLAC的对比

维度 TLAC MREL
制定机构 FSB(全球标准) SRB/各国处置当局
适用对象 G-SIBs 欧盟所有银行(按重要性分层)
设定方式 统一最低标准 个案化设定(基于处置策略)
计量基础 RWA + 杠杆敞口 RWA + 杠杆敞口(含P2R)
合格工具范围 资本 + 特定负债 资本 + 合格负债(范围更广)
次级要求 TLAC负债须次级于排除负债 MREL负债须次级于排除负债

3.3.3 案例拆解:某欧盟中型银行的MREL设定

背景:某欧盟中型银行(非G-SIB)总RWA为500亿欧元,采用“部分转让”处置策略(即仅处置零售存款和核心业务,其余业务进入清算)。其最低资本要求(P2R)为8%,资本缓冲要求为3%。

MREL计算:

  • LAA = 500 × (8% + 3%) = 55亿欧元
  • RCA = 500 × (8% + 3%) = 55亿欧元(假设处置后需维持同等资本水平)
  • MREL = 55 + 55 = 110亿欧元(相当于RWA的22%)

实际操作:该银行当前资本工具合计为60亿欧元,合格负债为30亿欧元,总计90亿欧元,存在20亿欧元缺口。银行需在两年内发行次级债券或调整负债结构以满足MREL要求。

重要提示:MREL的设定高度依赖处置策略。若银行选择“清盘”策略,RCA可能为零,MREL仅等于LAA;若选择“全部转让”策略,RCA可能更高。因此,银行应积极参与处置计划制定,以合理控制MREL水平。

3.4 监管对损失吸收的强制规定与实施要点

3.4.1 内部纾困(Bail-in)机制

内部纾困是损失吸收的核心执行机制,指在银行进入处置程序时,监管当局有权对合格负债进行减记或转换为股权,以吸收损失并实现资本重组。其法律基础包括:

  • 减记顺序:CET1 → AT1 → Tier 2 → 次级债 → 高级无担保债 → 合格存款(受保护存款除外)
  • 排除范围:受保存款(如欧盟10万欧元以下)、担保负债、员工薪酬、贸易应付账款等
  • 触发条件:银行进入处置程序(FOLTF判定)或面临倒闭风险

3.4.2 可处置性评估(Resolvability Assessment)

监管机构每年对银行进行可处置性评估,重点关注:

  1. TLAC/MREL工具是否充足且结构合理;
  2. 银行信息系统能否在处置时准确识别合格负债;
  3. 是否具备将负债减记或转股的运营能力;
  4. 集团内部交叉担保和关联交易是否影响处置。

3.4.3 常见误区与总结复盘

误区一:将TLAC/MREL等同于资本充足率。实际上,TLAC/MREL包含资本和负债两部分,且负债工具的合格条件更为严格。
误区二:认为所有高级债券都算合格负债。只有满足次级条款、剩余期限、不可担保等条件的债券才合格。
误区三:忽视处置策略对MREL的影响。同一家银行在不同处置策略下,MREL要求可能相差数个百分点。

总结复盘:巴塞尔III、TLAC和MREL构成了三层递进的损失吸收监管体系。巴塞尔III解决“银行有多少资本”的问题,TLAC解决“G-SIBs能否在不救助的情况下倒闭”的问题,MREL则将TLAC的逻辑推广至所有欧盟银行并实现个案化。银行在管理资本和负债时,应建立统一的损失吸收能力监测框架,将监管要求内化为资产负债管理(ALM)的核心约束条件。