2. Keysight误码仪家族与选型

在误码率测试中,仪表选型不是“越贵越好”,而是“匹配优先”。一台误码仪能否胜任某条链路的压力测试,取决于四个硬指标:单通道最高速率、可用通道数、码型发生器能力(码型种类、输出幅度、抖动注入)以及误码检测能力(判决门限、时钟恢复、FEC 统计)。Keysight 的误码仪产品线覆盖了从传统 12.5 Gb/s 到 112 Gb/s PAM4 的跨度,其中 N4903B、M8040A、M8050A 是三个最具代表性的型号,分别对应不同的速率区间和接口类型。

三个典型型号的定位差异

N4903B 属于 J-BERT 系列,是经典的 NRZ 误码仪。它的单通道速率范围约为 150 Mb/s 至 12.5 Gb/s,部分配置可扩展到 14.2 Gb/s,支持 1 至 2 个通道(双通道时通常一路做码型发生、一路做误码检测,或双路独立收发)。码型方面支持 PRBS7/9/11/15/23/31、可编程用户码型、K28.5 等 8b/10b 字符,输出幅度可调,并具备 SJ/PJ/RJ 抖动注入能力。误码检测端内置时钟恢复和可调判决门限,适合 10G Ethernet、PCIe Gen1/2/3、SATA、USB 3.0、光纤通道等 12.5 Gb/s 以下的 NRZ 链路。

M8040A 是面向 400G/800G 时代的高性能 PAM4 误码仪,单通道速率覆盖约 2 Gb/s 至 64 GBaud(PAM4 下对应 128 Gb/s),典型配置为 2 至 4 通道,可组合成多通道并行测试。它同时支持 NRZ 和 PAM4 码型发生与误码检测,内置 FEC 编解码和误码分布统计,支持 IEEE 802.3 规定的多种码型(如 PRBS13Q、PRBS31Q、SSPRQ),并具备丰富的抖动、噪声和均衡注入功能。M8040A 主要面向 400G/800G 光模块、电接口和背板链路的 PAM4 压力测试。

M8050A 是 M8040A 的进一步升级,单通道速率提升至约 120 GBaud(PAM4 下对应 240 Gb/s),面向 800G/1.6T 及更高速率的 PAM4 链路。它在保持多通道架构的同时,提高了码型发生和误码检测的带宽,支持更高速率的 FEC 统计和更精细的抖动分解。M8050A 适合 1.6T 光模块、224G 电接口以及下一代高速背板的研发验证。

Keysight 误码仪家族选型对比 速率 · 通道 · 码型 · 误码检测 · 接口类型 N4903B J-BERT 速率范围 150 Mb/s ~ 12.5 Gb/s (可扩展至 14.2 Gb/s) 通道数 1 ~ 2 通道 收发独立或双路收发 码型发生 NRZ PRBS7/9/11/15/23/31 用户自定义码型 / K28.5 SJ/PJ/RJ 抖动注入 误码检测 内置时钟恢复 可调判决门限 NRZ 误码统计 典型接口 10G Eth / PCIe Gen1-3 SATA / USB 3.0 / FC M8040A 速率范围 2 Gb/s ~ 64 GBaud PAM4 下对应 128 Gb/s 通道数 2 ~ 4 通道 可组合多通道并行测试 码型发生 NRZ + PAM4 PRBS13Q / PRBS31Q SSPRQ / 用户自定义 抖动/噪声/均衡注入 误码检测 PAM4 误码检测 FEC 编解码与统计 误码分布分析 典型接口 400G/800G 光模块 电接口 / 背板链路 M8050A 速率范围 ~ 120 GBaud PAM4 下对应 240 Gb/s 通道数 2 ~ 4 通道 多通道并行高速测试 码型发生 NRZ + PAM4 PRBS13Q / PRBS31Q SSPRQ / 用户自定义 精细抖动分解注入 误码检测 高速 PAM4 误码检测 FEC 统计与纠前纠后 抖动容限分析 典型接口 1.6T 光模块 224G 电接口 / 下一代背板

选型的三个判断依据

第一,看链路速率落在哪个区间。如果被测链路是 10G/25G NRZ,N4903B 完全够用,而且它的抖动注入和门限扫描功能在 NRZ 时代非常成熟。如果链路是 50G/100G/200G PAM4,必须选 M8040A 或 M8050A,因为 N4903B 不支持 PAM4 码型发生和误码检测。如果链路是 400G/800G 甚至 1.6T PAM4,M8050A 的 120 GBaud 能力才能覆盖,M8040A 的 64 GBaud 在 800G 以上会显得吃力。

第二,看接口类型和通道需求。单通道 NRZ 接口(如 SFP+、QSFP+ 的单个 lane)用 N4903B 的双通道配置即可。多通道并行接口(如 QSFP-DD 的 8 个 lane、OSFP 的 8 个 lane)需要 M8040A 或 M8050A 的多通道配置,且通道间要能同步触发,才能做并行误码测试。如果测试对象是光模块,还要确认仪表是否支持相应的光接口夹具或电接口转接。

第三,看码型和 FEC 需求。NRZ 链路通常用 PRBS 码型即可,N4903B 的 PRBS 库足够。PAM4 链路必须用 PRBS13Q、PRBS31Q 或 SSPRQ,这些码型在 M8040A 和 M8050A 上都是标配。如果链路涉及 FEC(如 400G/800G 以太网的 RS-FEC),仪表必须能统计纠前误码率和纠后误码率,M8040A 和 M8050A 都支持,N4903B 不支持 FEC 统计。

选型速查:12.5 Gb/s 以下 NRZ → N4903B;64 GBaud 以下 PAM4 → M8040A;120 GBaud 以下 PAM4 → M8050A。通道数按被测接口的 lane 数匹配,码型按链路协议选,FEC 统计按协议要求确认。

一个具体的选型示例

假设要测试一个 400G QSFP-DD 光模块,接口为 8 个 50G PAM4 lane,链路协议为 400GBASE-DR4(实际使用 4 个 lane,每个 lane 100G PAM4)。选型过程如下:

  1. 速率判断:单 lane 100G PAM4,对应 50 GBaud 左右。M8040A 的 64 GBaud 覆盖,M8050A 也覆盖,N4903B 不覆盖。
  2. 通道判断:需要同时测试 4 个 lane,M8040A 的 4 通道配置刚好满足,M8050A 的 4 通道配置也满足。
  3. 码型判断:400GBASE-DR4 使用 RS(544,514) FEC,测试码型需要 PRBS13Q 或 SSPRQ,M8040A 和 M8050A 都支持。
  4. FEC 判断:需要统计纠前误码率和纠后误码率,M8040A 和 M8050A 都支持。
  5. 结论:M8040A 4 通道配置即可满足,如果未来要升级到 800G/1.6T,可以选 M8050A 预留余量。

这个示例说明,选型不是简单看最高速率,而是把速率、通道、码型、FEC 四个维度逐一对照,找到刚好覆盖当前需求且有一定余量的型号。N4903B 在 NRZ 时代是主力,M8040A 是 400G/800G PAM4 的主力,M8050A 是 1.6T 及下一代高速链路的储备。理解这三个型号的定位差异,就能在具体项目中快速锁定合适的仪表。