1. 蜂窝网络基础:从1G到5G,物联网专用频段与模组选型
做物联网无线部署,蜂窝通信是绕不开的基础设施。你可能觉得蜂窝网络就是手机打电话、刷视频,但对我们物联网工程师来说,它是一张覆盖最广、可靠性最高的“数据管道”。
这一节,我带你从蜂窝通信的发展史讲起,再聊聊物联网专用频段,最后落到模组选型这个实操环节。嗯,都是干货。
1.1 蜂窝通信发展史:1G到5G
蜂窝通信从诞生到现在,差不多每十年一代。我刚开始做嵌入式时,2G还如日中天,现在5G已经遍地开花。咱们快速过一遍,重点看每一代给物联网带来了什么。
| 代际 | 商用时间 | 核心技术 | 典型速率 | 对物联网的意义 |
|---|---|---|---|---|
| 1G | 1980s | 模拟蜂窝(AMPS/TACS) | ~2.4 kbps | 仅语音,无数据能力 |
| 2G | 1990s | 数字蜂窝(GSM/CDMA) | 9.6~14.4 kbps | 短信+低速数据,GPRS/EDGE 开启物联网雏形 |
| 3G | 2000s | WCDMA/CDMA2000/TD-SCDMA | 384 kbps~2 Mbps | 移动宽带,视频监控等中速物联网场景 |
| 4G | 2010s | LTE/LTE-A | 10~100 Mbps | 全IP网络,Cat.1/Cat.M1/Cat.NB1 物联网标准诞生 |
| 5G | 2020s | NR(New Radio) | 100 Mbps~10 Gbps | eMBB/uRLLC/mMTC 三大场景,RedCap 面向中速物联网 |
你看,2G时代就有了GPRS,虽然速率只有几十kbps,但已经能让电表、路灯“上网”了。我记得2012年做一个远程抄表项目,用的就是GPRS模组,每次上报几十字节的数据,一个月流量费才几毛钱。现在回头看,那真是物联网的“石器时代”。
4G LTE的出现是个分水岭。它不只是快,关键是引入了专门为物联网设计的Cat.M1(eMTC)和Cat.NB1(NB-IoT)。说白了,运营商终于意识到:物联网设备不需要跑视频,但需要低功耗、低成本、广覆盖。于是,蜂窝物联网的专用赛道正式开启。
5G呢?它把物联网场景分成了三类:eMBB(增强移动宽带)、uRLLC(超低时延高可靠)、mMTC(海量机器类通信)。其中mMTC就是为大规模物联网准备的,但说实话,目前NB-IoT和Cat.M1在4G网络上已经跑得很成熟,5G的mMTC标准还在完善中。
核心观点:蜂窝通信每一代都在“向下兼容”物联网。但真正让物联网受益的,是4G时代开始出现的专用物联网标准(Cat.M1/NB-IoT),以及5G时代对mMTC场景的原生支持。
1.2 物联网专用频段
蜂窝网络需要频段,就像高速公路需要车道。物联网设备用的频段,和手机用的不完全一样。为什么?因为物联网设备对覆盖和穿透的要求更高,对速率要求低。
目前全球主流的物联网专用频段,主要集中在低频段(Sub-1GHz)。低频段传播损耗小,穿墙能力强,一个基站能覆盖几公里甚至十几公里。我做过一个项目,在郊区部署NB-IoT水表,基站建在镇中心,最远的水表距离基站8公里,信号依然稳定。
下面这张表,列出了国内三大运营商常用的物联网频段:
| 运营商 | 物联网技术 | 上行频段 | 下行频段 | 带宽 |
|---|---|---|---|---|
| 中国移动 | NB-IoT | 890~915 MHz | 935~960 MHz | 200 kHz |
| 中国移动 | Cat.M1 | 1710~1785 MHz | 1805~1880 MHz | 1.4 MHz |
| 中国电信 | NB-IoT | 825~840 MHz | 870~885 MHz | 200 kHz |
| 中国联通 | NB-IoT | 900~915 MHz | 945~960 MHz | 200 kHz |
| 中国联通 | Cat.M1 | 1710~1785 MHz | 1805~1880 MHz | 1.4 MHz |
选频段建议:如果你的产品只在国内销售,优先选支持Band 8(900 MHz)和Band 5(850 MHz)的模组。如果要做海外市场,必须查当地运营商的频段分配。我曾经吃过这个亏——一款NB-IoT模组只支持Band 8,拿到北美发现用不了,因为北美NB-IoT主要跑在Band 12/13(700 MHz)。
另外,5G NR引入了新的频段划分:FR1(Sub-6 GHz)和FR2(毫米波)。物联网主要用FR1,尤其是n1、n3、n5、n8、n28这些低频段。RedCap(5G轻量化)设备也主要在这些频段上工作。
1.3 蜂窝模组选型原则
选模组是物联网项目中最关键的硬件决策之一。选错了,后面改都改不动。我总结了几条原则,都是实战中踩过坑换来的。
原则一:先定技术,再定模组
你首先要回答一个问题:我的设备需要多高的速率?多低的功耗?多远的覆盖?
- NB-IoT:适合低速、低功耗、海量连接场景,比如水表、气表、烟感、地磁车位检测。速率约几十kbps,时延几秒到十几秒。
- Cat.M1(eMTC):适合中速、移动性、语音场景,比如可穿戴设备、物流追踪、电梯物联网。速率约几百kbps,支持移动切换和VoLTE。
- Cat.1:适合中高速、对时延有一定要求的场景,比如共享单车、车载终端、视频监控。速率约5~10 Mbps,基于LTE网络,成熟度高。
- 5G RedCap:适合中高速、未来兼容性要求高的场景,比如工业传感器、智能电网。速率约150 Mbps,是5G物联网的“轻量级选手”。
我的经验:不要盲目追求“最新技术”。NB-IoT虽然慢,但功耗极低,一节电池用5年。Cat.1虽然快,但功耗高,不适合电池供电设备。选技术,本质是选“功耗-速率-成本”的平衡点。
原则二:看频段覆盖
模组支持的频段,必须和运营商网络匹配。国内还好,三大运营商的频段相对统一。但做海外项目,频段问题就是大坑。
我建议你选模组时,优先选支持多频段的“全球版”模组。比如移远BC95系列,支持Band 1/3/5/8/20/28,基本覆盖了全球主要NB-IoT网络。虽然贵一点,但省去了后期换模组的麻烦。
原则三:关注功耗参数
蜂窝模组的功耗,主要看三个状态:
- PSM(省电模式):模组深度睡眠,几乎不耗电,但无法被网络寻呼。适合上报类设备(如电表)。
- eDRX(扩展非连续接收):模组周期性醒来监听网络寻呼,功耗介于PSM和空闲之间。适合需要被下行唤醒的设备(如智能路灯)。
- 空闲态:模组保持网络连接,随时可收发数据,功耗较高。
选模组时,一定要看数据手册里的“PSM电流”和“eDRX电流”。我见过一些模组标称PSM电流3.5 μA,实际测试却达到10 μA,原因就是模组内部有漏电。所以,拿到模组后一定要自己测一遍。
原则四:评估软件生态
模组不是硬件,是“硬件+固件+AT指令集”的组合。好的模组厂商会提供:
- 完善的AT指令文档
- TCP/IP协议栈(内置或外挂)
- MQTT/CoAP/LwM2M等物联网协议支持
- FOTA(固件远程升级)方案
- 认证支持(如CE、FCC、RoHS)
我个人习惯选移远、广和通、中移物联这几家的模组,文档全,社区活跃,遇到问题能找到人。小厂模组虽然便宜,但文档不全,出了问题只能自己啃。
原则五:考虑认证成本
蜂窝模组要上市,必须通过运营商认证和法规认证。认证费用不低,而且周期长。选模组时,优先选已经通过目标运营商认证的型号。比如你要做中国移动的项目,就选已经拿到中国移动入库认证的模组,能省下至少3个月的时间和几十万的认证费用。
避坑提醒:我曾经在一个项目中,为了省几块钱选了某小厂NB-IoT模组。结果认证阶段发现模组不支持中国电信的频段锁定功能,导致网络注册不稳定。最后不得不换模组,重新做硬件改版,损失了两个月工期和十几万费用。选模组,千万别只看BOM成本。
1.4 蜂窝物联网技术选型决策图
下面这张图,是我自己总结的蜂窝物联网技术选型决策流程。你可以把它当作一个快速筛选工具。
这张图的逻辑很简单:先看速率需求,再看功耗和移动性。速率低于100 kbps且电池供电,NB-IoT是首选。速率在100 kbps到10 Mbps之间,Cat.M1或Cat.1更合适。如果设备需要移动切换(比如车载追踪),Cat.M1是唯一选择。
1.5 小结
这一节我们聊了蜂窝通信从1G到5G的演进,重点看了物联网专用频段和模组选型原则。说白了,蜂窝物联网的选型就是三个字:看场景。速率、功耗、覆盖、成本,每个场景的权重不一样,选型结果就不一样。