3. 图形加速硬件选型与对比
在工业 HMI 项目中,图形加速硬件选型往往决定了整机的交互上限:同样一块 7 英寸 1024×600 屏幕,用 AM335x 跑 Qt 界面可能只有 30 fps 左右,而换到 AM57xx 后可以轻松跑到 60 fps 并叠加视频与 3D 效果。本节围绕 TI Sitara 三条典型产品线——AM335x、AM437x、AM57xx——从 GPU 架构、显示子系统、分辨率与帧率能力三个维度做对比,并给出可落地的选型判断方法。
一、三条产品线的 GPU 与显示子系统差异
AM335x 属于 Sitara 入门级 Cortex-A8 平台,主频通常 600 MHz~1 GHz。它内部集成的是 SGX530(PowerVR 系列)2D/3D 图形加速器,支持 OpenGL ES 1.1/2.0,像素填充率约 1.2 GPix/s 量级,顶点处理能力较弱。显示侧提供 LCDC(LCD Controller),支持 RGB888 并行接口,常见分辨率上限为 1366×768(WXGA),单图层加少量叠加,没有独立的多平面合成器。因此 AM335x 适合 480×272 到 1024×600 的 HMI,界面以 2D 控件、仪表盘、趋势曲线为主。
AM437x 是 Cortex-A9 平台,主频 800 MHz~1 GHz,GPU 升级为 SGX544,支持 OpenGL ES 2.0、OpenCL 1.1(部分型号),像素填充率提升到约 2.6 GPix/s,并具备更完整的 2D 加速路径。显示子系统支持双显示(LCD 并行 + HDMI 或 LCD + LCD),分辨率可到 1920×1080(1080p),并支持多图层叠加与色彩空间转换。AM437x 适合 7~10 英寸、1280×800 或 1080p 的中端 HMI,可运行较复杂的 Qt Quick 界面。
AM57xx 是 Cortex-A15 + C66x DSP + SGX544-MP2 的异构平台,主频 1.5 GHz 级别。GPU 为双核 SGX544-MP2,支持 OpenGL ES 2.0、OpenCL 1.1、DirectX 9 级别特性,像素填充率可达 5 GPix/s 以上,并具备硬件视频编解码(IVA-HD)与多路显示输出(HDMI、LCD、DPI)。AM57xx 可驱动 1920×1080@60 甚至 2560×1600 的显示,支持多平面合成、视频叠加与 3D 场景。它适合 10~15 英寸、1080p 以上的高端 HMI,或需要视频监控、3D 可视化、多屏异显的工业场景。
二、分辨率与帧率的匹配关系
帧率不是单一由 GPU 决定的,而是 GPU 填充率、显示带宽、内存带宽与软件渲染路径共同作用的结果。可以用一个简化估算式判断某块屏是否“跑得动”:
所需像素吞吐 ≈ 分辨率宽 × 高 × 目标帧率 × 过绘制系数
过绘制系数:纯 2D 控件界面约 1.2~1.5;带半透明叠加约 2~3;带 3D 场景约 3~5
示例(AM335x,1024×600,目标 30 fps,过绘制 1.5):
1024 × 600 × 30 × 1.5 ≈ 27.6 MPix/s
SGX530 填充率约 1200 MPix/s,理论余量充足,
但实际受内存带宽与 Qt 合成路径限制,实测常在 25~35 fps 区间。
需要强调:上述数值是量级估算与合理假设,不是实测数据。真实项目必须在目标板上用 glmark2-es2、Qt Quick Benchmark 或自研帧率打点工具验证。判断依据是:连续运行 5 分钟,帧率波动小于 ±10%,且 CPU 占用低于 70%,才算稳定达标。
三、选型决策的四个关键问题
- 屏幕分辨率与尺寸:≤1024×600 且以 2D 控件为主,AM335x 足够;1280×800~1080p 且需要 Qt Quick 动画,选 AM437x;1080p 以上、多屏异显或视频叠加,必须 AM57xx。
- 是否需要视频与 3D:AM335x 无硬件视频编解码,软解 720p 已吃力;AM437x 可做轻量视频;AM57xx 带 IVA-HD,可硬解 1080p H.264 并同时跑 3D。
- 内存带宽与 DDR 类型:AM335x 多为 DDR3/DDR3L 16 位,带宽有限;AM437x 支持 DDR3/DDR3L 32 位;AM57xx 支持 DDR3/DDR3L 双通道,带宽显著更高,这是高分辨率帧率的隐性瓶颈。
- 软件栈与长期供货:三条线都支持 Linux + Qt,但 AM335x 的 SGX530 驱动较老,新 Qt 版本适配成本高;AM57xx 的 SGX544-MP2 驱动维护更活跃,适合长生命周期产品。
四、一个可复用的选型对照示例
假设某工业 HMI 需求为:10.1 英寸 1280×800 电容屏,界面含实时趋势曲线、报警弹窗、少量 2D 动画,目标 45 fps 以上,不需要视频。按上表,AM335x 的 1366×768 上限虽能点亮 1280×800,但帧率与动画余量不足;AM437x 的 SGX544 与双显示能力更匹配,且 1280×800@60 有实测余量;AM57xx 性能过剩、成本偏高。因此推荐 AM437x,并在软件上启用 Qt Quick 的 threaded render loop 与 EGLFS 直显,减少合成开销。
若同一需求追加“一路 1080p 视频监控小窗”,则 AM437x 的软解或轻量硬解可能掉帧,此时应升级到 AM57xx,利用 IVA-HD 硬解视频、SGX544-MP2 负责 UI 合成,两路负载分离,才能稳定维持 60 fps。这个“加一路视频就换平台”的判断,正是工业 HMI 图形选型中最常见的分水岭。