3. 6T速率下的调制格式选择

当单端口速率推到1.6T,调制格式的选择不再是“选一个更高级的调制”这么简单,而是要在波特率、通道数、DSP功耗、光器件带宽和FEC开销之间做一组联立约束。工程上通常先确定调制格式,再反推波特率与通道数,最后用FEC把链路余量补回来。本节按这个顺序展开。

一、PAM4与相干方案的本质差异

PAM4是强度调制/直接检测(IM-DD)体系下的多电平方案,每个符号携带2 bit,符号率等于波特率。相干方案则把信息加载到光载波的幅度与相位上,常用QPSK、16QAM等,每符号携带2~4 bit甚至更多,并依靠本振做相干接收,从而获得完整的场信息。

两者最关键的工程差别在于:PAM4链路没有本振、没有相干DSP,功耗和成本低,但只利用光场的强度维度,对色散、非线性、OSNR的容忍度有限;相干方案能用电域均衡补偿色散和偏振,接收灵敏度高、频谱效率高,但需要本振激光器、90°混频器和高速ADC/DSP,功耗与成本显著上升。因此1.6T的选择逻辑是:短距(如500m以内、数据中心内)优先PAM4;中长距(2km以上、DCI互联)优先相干。

1.6T调制格式权衡:PAM4 与 相干方案 PAM4(IM-DD) 每符号 2 bit,符号率 = 波特率 4 电平:00 / 01 / 10 / 11 接收:光电二极管直接检测 无本振、无相干DSP 优点:功耗低、成本低、集成简单 适用:≤500m 数据中心内互联 限制:色散/非线性容忍差 OSNR 需求高,需强FEC 典型:8×200G PAM4 或 4×400G PAM4 波特率约 106~113 GBd/通道 相干方案(QPSK / 16QAM) 每符号 2~4 bit(QPSK/16QAM) 幅度 + 相位联合调制 接收:90°混频 + 本振 + 高速ADC DSP 做色散/偏振均衡 优点:灵敏度高、频谱效率高 适用:2km~80km DCI / 城域 代价:本振、DSP 功耗与成本高 模块复杂度显著上升 典型:1×1.6T 相干 或 2×800G 相干 波特率约 90~130 GBd 选择依据:传输距离、功耗预算、成本、DSP 能力

二、波特率与通道数规划

确定调制格式后,波特率由“单通道净速率 ÷ 每符号比特数 ÷ 编码效率”决定。以PAM4为例,若单通道目标净速率200G,每符号2 bit,则理想符号率为100 GBd;考虑FEC开销和协议开销,实际波特率通常取106~113 GBd。1.6T端口若用8个200G PAM4通道,总波特率约8×106=848 GBd;若用4个400G PAM4通道,单通道波特率需约212 GBd,对光器件和DSP带宽要求极高,目前工程上更常见的是8×200G方案。

相干方案下,若采用16QAM(4 bit/符号),单载波1.6T需要约400 GBd,远超当前器件能力,因此实际采用多载波或双偏振:例如双偏振16QAM,每偏振800G,符号率约200 GBd,仍偏高;更现实的是双偏振QPSK(2 bit/符号/偏振),单载波800G需约400 GBd,也不可行。所以1.6T相干通常拆成2×800G或4×400G子载波,每个子载波波特率控制在90~130 GBd,兼顾器件带宽与DSP复杂度。

通道数规划还要考虑光纤资源与扇出:8×200G PAM4需要8对光纤(或并行单纤双向),4×400G需要4对;相干方案若用2×800G,则只需2对光纤,但每对承载更高频谱效率。规划时先锁定“端口速率—通道数—单通道波特率”三者关系,再核对光模块的通道间距(如200GHz或100GHz)是否满足。

三、误码率与FEC策略

PAM4的4电平使眼图幅度压缩为NRZ的1/3,相同OSNR下误码率显著恶化。以200G PAM4为例,若不加FEC,在典型短距链路中pre-FEC BER可能落在1e-4~1e-3量级,而KP4 FEC(RS(544,514))的纠错门限约为2.4e-4,因此必须把pre-FEC BER压到门限以下。工程上常用“FEC门限—链路余量”反推:若实测pre-FEC BER为5e-4,则需换用更强FEC(如OFEC)或增加发射功率/改善接收灵敏度。

相干方案由于DSP可做软判决,常采用SD-FEC,纠错门限可到1e-2甚至更高,post-FEC BER可做到1e-15以下。但SD-FEC会带来15%~25%的开销和额外功耗,需要在净速率与纠错能力之间折中。1.6T场景下,若采用16QAM相干,pre-FEC BER目标通常设为2e-2左右,配合SD-FEC即可满足长距传输。

工程判断顺序建议:先按距离选调制格式 → 再按净速率和FEC开销算波特率 → 最后按通道数分配光纤与频谱。若pre-FEC BER高于FEC门限,优先检查发射眼图、接收灵敏度和通道间串扰,而不是直接换更强FEC。

四、一个可复用的规划示例

假设目标为1.6T端口、传输500m、功耗预算有限。选择8×200G PAM4:每通道净速率200G,PAM4每符号2 bit,FEC开销按KP4的5.8%计,则单通道波特率≈200/2×1.058≈105.8 GBd,取106 GBd。8通道总波特率848 GBd,通道间距按200GHz规划,占用约1.6THz带宽。FEC采用KP4,pre-FEC BER门限2.4e-4,实测若为1.5e-4则链路余量约0.2 dB,可接受;若实测为3e-4,则需将发射功率提高约1 dB或改用更强FEC。

若同一端口改为2km DCI,则改用2×800G相干:每子载波800G,双偏振16QAM每符号4 bit,单偏振400G,符号率约100 GBd,加SD-FEC开销20%后约120 GBd。pre-FEC BER目标2e-2,post-FEC BER可低于1e-15。此时光纤只需2对,但模块功耗和成本明显高于PAM4方案。

方案调制格式通道数单通道波特率FEC类型pre-FEC BER门限适用距离
APAM48×200G约106 GBdKP42.4e-4≤500m
BPAM44×400G约212 GBdKP4/OFEC2.4e-4≤500m(器件要求高)
C相干16QAM2×800G约120 GBdSD-FEC2e-22~10km
D相干QPSK4×400G约100 GBdSD-FEC1e-210~80km

这张表不是标准答案,而是把“调制格式—通道数—波特率—FEC门限—距离”串起来的规划骨架。实际项目中,还需结合光模块的发射功率、接收灵敏度、通道串扰和DSP均衡能力做链路预算,最终以实测pre-FEC BER和post-FEC BER作为验收依据。